Обратиться за советом и информацией

Все о месячных

Brand

История табу или почему месячные стигматизируются?

Читать далее
Brand

Все, что нужно знать о месячных

Читать далее
Brand

Что такое менструация?

Читать далее

Kotex для тебя

Котекс - официальный сайт бренда Kotex в Казахстане - kotex.kz - Прокладки02

Прокладки Kotex Ultra

Благодаря уникальному впитывающему центру Fast Absorb и поверхности «мягкая сеточка» ультратонких прокладок Kotex Ultra даже в «эти дни» ты почувствуешь себя комфортно и уверено на все 100!

Котекс - официальный сайт бренда Kotex в Казахстане - kotex.kz - Прокладки

Прокладки Kotex Ultra Soft

Невероятно мягкая, как хлопок, поверхность Kotex Ultra Soft и впитывающая система Fast Absorb подарят тебе комфорт и уверенность даже в «эти дни».

Котекс - официальный сайт бренда Kotex в Казахстане - kotex.kz - Тампоны

Тампоны Kotex Active

Каждый дeнь — это новый шаг! А, можeт, прыжок или бeг?! Двигайся в том ритмe, который выбираeшь ты — впeрёд, бeз оглядки и в любой дeнь!

Котекс - официальный сайт бренда Kotex в Казахстане - kotex.kz - Ежедневки

Ежедневки Kotex Active

Живёшь активно и хочeшь всё уcпeть? Новыe прокладки, тампоны и eжeднeвки Kotex® для тeбя! Они созданы с учетом твоeго стиля жизни! Такиe только у Kotex®! Двигайся, как хочeшь!

Часто задаваемые вопросы

    • В среднем, каждая девушка теряет от 75 мл до 125 мл крови за весь цикл – это 3-5 столовых ложек.

    • Нет, не волнуйтесь! Это совершенно нормально, что месячные не приходят в одно и то же время каждый месяц. Это связано с тем, что менструация происходит циклично – цикл длится от первого дня начала месячных до первого дня начала следующих, а не строго месяцами. Средний цикл составляет около 28 дней, но поскольку каждый цикл индивидуален и зависит от гормонов, эмоций, твоего личного здоровья и образа жизни – он может быть короче (21 день) или длиннее (иногда до 90 дней).

    • Если первая менструация наступила в начале месяца, а вторая – к концу, это просто означает, что у вас короткий цикл. Обычно, в течение первых нескольких лет менструации цикл девушки нестабилен – у кого-то он длиннее, у кого-то сильно короче, как у вас. Продолжительность цикла зависит от того, когда вы «овулируете» или созреете. Так что все это вполне нормально и волноваться не о чем!

    • Заниматься или нет – это личное дело каждого.
      Если вам и вашему партнеру комфортно, то почему бы и нет.
      Но есть ряд сопутствующих рисков, о которых нам следует предупредить.

      Занятие сексом во время месячных:
      Влечет риск незапланированной беременности (если не предохраняться).
      Влечет риск проникновения целого ряда инфекций, передаваемых половым путем, из-за кровяной (и очень благоприятной для развития бактерий) среды влагалища.

    • Все индивидуально и зависит от обильности выделений. В среднем, прокладку или тампон следует менять каждые 3-4 часа.

    • У девочек бывают месячные, потому что они ОСОБЕННЫЕ!
      Менструация – это не болезнь, а естественный процесс, ежемесячно происходящий в организме каждой женщины. Приход первых месячных говорит о том, что вы здоровы, у вас происходит овуляция и в будущем сможете иметь детей.

    • Не пугайтесь, вероятнее всего, у вас более длинный цикл – это нормально! Иногда события в вашей жизни могут задержать «овуляцию» и созревание яйцеклетки. Когда это происходит, месячные наступают позже.

      Возможные причины задержки овуляции:
      Стресс
      Большая физическая нагрузка.
      Экстремальная диета (анорексия)
      Эмоциональное расстройство.

    • Конечно, вы можете плавать во время менструации! Только перед бассейном или водоемом надевайте тампон, а не прокладку!

    • В девственной плеве есть отверстие диаметром 1,5-2 см, через которое и выходят менструальные выделения. Тампоны Kotex специально спроектированы так, чтобы свободно проходить в это отверстие, но в то же время надежно защищать от протеканий. К тому же во время месячных девственная плева становится очень эластичной, так что ее сложно повредить.

      Не волнуйся и спокойно пользуйся тампонами, если они для тебя удобнее. Внимательно изучи инструкцию, чтобы убедиться в том, что ты вводишь тампон правильно.

    • Разумеется! Мальчики не узнают, что у вас менструация, пока вы им не скажете.

    • Все индивидуально и у каждой девушки месячные начинаются тогда, когда организм к этому созрел (в среднем от 8 до 18 лет). Многое зависит от нашего образа жизни и генетических предрасположенностей.
      Интересный факт: у девочек, у которых менструация начинается раньше – прекращается в возрасте после 50 лет. У девочек, у которых менструация начинается позже – прекращается иногда и в возрасте около 40 лет!

    • Не паниковать! В первую очередь, наденьте прокладку. Меняйте ее не реже, чем каждые 4 часа. Оберните использованную прокладку туалетной бумагой или ее упаковкой. Продолжайте день так, как будто ничего не происходит!

    • Если такого ранее не случалось с вашей сестрой, и она занималась сексом примерно за две недели до начала месячных, одной из причин может быть то, что она беременна. Когда оплодотворенная яйцеклетка проникает в слизистую оболочку матки – это может вызвать небольшое кровотечение. Женщины думают, что это месячные, но на самом деле они беременны. Мы бы посоветовали ей купить себе экспресс тест на беременность.
      Другой причиной таких «однодневных месячных» могут послужить гормональные препараты.

      В любом случае, рекомендуем обратиться к врачу.

    • Такой метод так называемой «контрацепции» небезопасен, потому что у сперматозоидов есть маленькие хвостики, благодаря чему, они могут проникнуть во влагалище уже после полового акта. Более того, незащищенный секс не обезопасит вас от более 35 инфекций, передаваемых половым путем. Плохая идея!

    • Это называется «циклическим» изменением груди, которое начинается, когда у девушки начинается менструальный цикл, и продолжается каждый цикл до менопаузы. Изменения в груди начинаются в середине цикла, когда у девушки повышенный уровень гормонов. Затем, как раз перед началом менструации, низкий уровень гормонов вызывает кровотечение. Это может вызвать ощущение тяжести в груди и дискомфорт. Убедитесь, что в это время вы носите хорошо поддерживающий и удобный бюстгальтер.

    • У некоторых девушек обильные менструации происходят в следствии генетической предрасположенности – иными словами, у мамы девушки тоже обильные месячные.
      У некоторых женщин обильные болезненные месячные связаны с излишней жировой тканью, в которой накапливается эстроген. Эстроген – это гормон, который помогает расти внутренней оболочке матки. Больше эстрогена = более толстая подкладка = обильные месячные.

    • Рекомендуем принять аспирин за день до начала менструации. Для уменьшения боли во время месячных приложите что-то теплое – например грелку. Или примите горячую ванну или душ. Вы также можете попросить своего врача порекомендовать подходящее обезболивающее.

    • Болит живот или матка, расположенная чуть ниже? У некоторых женщин возникает «расстройство живота» за день до начала менструации, или она может чувствовать тошноту в день менструации. С другой стороны, боль в области таза обычно возникает при сокращении матки, но она также может быть вызвана инфекцией мочевыводящих путей или другими инфекциями органов малого таза.
      Если боль уменьшается при воздействии тепла – ванны, душа или бутылки с горячей водой – это, вероятно, «менструальная боль», которая пройдет. Попросите врача порекомендовать обезболивающее, которое поможет вам пережить эти трудные дни!
      Если боли невыносимы – то обязательно обратитесь к гинекологу.

    • Возникновение менструальных болей до начала месячных вполне нормально, и вам не нужно беспокоиться об этом – просто научитесь с этим справляться. Расскажем вам о процессе месячных.
      Представьте себе матку размером с ваш сжатый кулак – теперь сожмите кулак, чтобы имитировать «схватки», именно так себя ведет матка до начала менструации, чтобы разрушить внутреннюю оболочку, называемую эндометрием. Поэтому живот и болит.
      Дышите глубже, поглаживайте живот, прикладывайте теплое.

    • Менструальные боли обычно вызваны «сокращением» матки. Этот полый мышечный орган размером с ваш сжатый кулак должен «сжаться», чтобы разрушить внутреннюю оболочку, называемую эндометрием, чтобы он мог очистить матку. Гормон, называемый простагландином, помогает матке сокращаться, но если у женщины слишком много этого гормона, схватки могут быть очень сильными и болезненными. Простагландин можно контролировать, просто принимая аспирин за день до начала менструации.

    • Нет, это абсолютно не связанные вещи.

    • Боль в спине перед менструацией может быть вызвана искривлением позвоночника. Иногда это вызвано положением матки, когда она наклоняется назад, а не вперед при сокращении.

    • Не стоит волноваться раньше времени. Задержка может быть вызвана разными причинами, в том числе никак не связанными с беременностью: нерегулярный менструальный цикл, интенсивные занятия спортом, стресс, применение некоторых лекарств, изменение веса. Если менструация задерживается на 6-7 дней — это нормальные колебания цикла.

      Если задержка длится более 7 дней, или беспокоит тебя по каким-то другим причинам, лучше проконсультируйся с гинекологом. Только профессионал сможет правильно установить причину задержки.

    • Нет. Это кровотечение, которое длится дольше нормальных месячных. Рекомендуем незамедлительно обратиться к врачу.

    • Во-первых, не бойтесь! Вставлять тампон – не страшно и не опасно.

      Для начала ознакомьтесь с инструкцией в упаковке, в ней подробно описан и показан порядок введения тампона. Но если недопонимания все же остались, то наша мини-инструкция вам в помощь!
      1. Убедитесь, что руки чистые.
      2. Освободите тампон от упаковки (он открывается сворачиванием по линии) и потяните за ниточку.
      3. Определитесь, в каком положении будет удобно вводить тампон. Попробуйте сделать это, сидя на унитазе, или стоя, поставив одну ногу на край ванны.
      4. Возьмите тампон так, как удобно. Наиболее предпочтительный способ – разместить указательный палец у основания тампона, а ниточку оставить свободной.
      5. Расслабьтесь и аккуратно вставьте тампон в основание влагалища: сначала вверх и потом по диагонали к спине. Следите за тем, чтобы ниточка осталась снаружи.
      6. Теперь попробуйте походить, попрыгать, посидеть – убедитесь, что тампон сидит удобно. Если вы его не чувствуете – все правильно! Если тампон ощущается внутри – попробуйте продвинуть его чуть дальше. Не переживайте, тампон нигде не «затеряется» и не уйдет слишком далеко.